По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Председатель ОВЦС Московского Патриархата поздравил с переизбранием господина Жан-Мари Хейдта, Председателя Конференции международных неправительственных организаций

20 февраля Представитель Московского Патриархата при Совете Европы игумен Филипп (Рябых) передал в секретариат Конференции международных неправительственных организаций оригинал поздравления Председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона господину Жан-Мари Хейдту, в связи с переизбранием его на пост Председателя Конференции международных неправительственных организаций при Совете Европы.
Текст поздравления приводится ниже полностью.
Поздравляю Вас с переизбранием на пост Председателя Конференции международных неправительственных организаций Совета Европы.
Конференция является высокой трибуной для гражданских обществ европейских стран. Чем авторитетнее будет этот важный институт, тем эффективнее будет обеспечиваться связь органов Совета Европы с простыми гражданами, его способность быть реальным выразителем их интересов.
Полагаю, что Всемирный русский народный собор, который отстаивает приверженность традиционным ценностям и стремится стать членом возглавляемой Вами Конференции, сможет вести полезный вклад в работу международных общественных организаций при Совете Европы.

Желаю Вам сил и успехов в исполнении возложенных на Вас обязанностей.

Конференция международных неправительственных организаций (КМНО) при Совете Европы (СЕ) существует с 1952 года, когда СЕ ввел консультативный статус для международных неправительственных организаций. В 2003 году взамен этого статуса был введен статус участника, который позволяет включаться в проведение политики и реализацию рабочих программ СЕ. КМНО рассматривается как одна из четырех опор Совета Европы наряду с Комитетом министров, ПАСЕ, Конгрессом местных и региональных властей (КМРВ). На сегодняшний день в КМНО состоит около 400 организаций.
КМНО призвана повышать активность гражданского общества в деятельности Совета Европы. Ее руководящие органы определяют основные направления работы и принимают программы действия. КМНО встречается три-четыре раза в Страсбурге. Председатель избирается каждые три года.
Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси