По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Митрополит Волоколамский Иларион выступил в Московской духовной академии с лекцией о дискриминации христиан в разных регионах мира

2012-02-21 | REOR

21 февраля 2012 года председатель Отдела внешних церковных связей, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени свв. Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион посетил Московские духовные школы, где выступил с лекцией перед учащимися и преподавателями.

Ваше Высокопреосвященство, дорогие члены профессорско-преподавательской корпорации Московской Духовной академии, братья и сестры!

Тема моей лекции связана с положением христиан в тех странах, где они составляют меньшинство. Сегодня эта тема приобрела особую остроту и актуальность. Нашу эпоху справедливо называют эпохой нового мученичества, ибо в целом ряде стран христиане подвергаются массовым преследованиям, гонениям и дискриминации.

30 ноября — 1 декабря 2011 года в конференц-зале гостиницы «Даниловская» была проведена конференция «Свобода вероисповедания: проблема дискриминации и преследования христиан». Я выступил на этом форуме с докладом, в котором привел многочисленные факты дискриминации христиан в разных странах.

На прошлой неделе интернет-сайт Седмица.ru открыл специальную новостную рубрику «Гонения на христиан»[1], которая призвана в режиме реального времени знакомить читателей с фактами насилия над христианами в разных уголках мира.

Я также хотел бы перечислить несколько интернет-ресурсов на английском языке. В основном это сайты правозащитных организаций, которые специализируются на мониторинге ситуации, связанной с положением христиан, обеспечении материальной и юридической помощи преследуемым христианам.

1) Международная организация по защите преследуемых христиан «Всемирная христианская солидарность («Christian Solidarity Worldwide») поддерживает интернет ресурс (http://www.csw.org.uk), где представлена статистика гонений по регионам, аналитические материалы, многочисленные видеоролики. Эта организация, штаб-квартира которой находится в Великобритании, оказывает также юридическую поддержку преследуемым христианам в странах, где исповедание христианства в той или иной форме запрещено законом.

2) Американская правозащитная организация International Christian Concern поддерживает интернет-ресурс, который называется «Преследование» — «Persecution» (http://www.persecution.org). Это важный информативный ресурс, который включает подробный обзор по регионам мира и отдельным странам.

3) Международная организация «Barnabas Fund» (http://www.barnabasaid.org) также публикует последние новости о фактах убийств и преследований христиан в мире. Здесь, в частности, помещена очень объемная подборка новостей по последним событиям в Сирии и Египте. Эта организация — одна из немногих, кто организует постоянную помощь христианам в Сирии, положение которых ухудшается с каждым днем в связи с действиями боевиков.

4) Международная организация «Open Doors» (http://www.opendoorsuk.org) размещает на своем сайте подробные обзоры по странам и континентам. Недавно здесь размещен ежегодный список 50 стран, где христиане подвергаются наибольшей дискриминации, т.н. «World Watch List». Страны разделены на четыре группы, согласно степени давления, оказываемого в них на христианские общины.

Христианская Церковь начала подвергаться гонениям с первых лет своего существования. Церковь — организм богочеловеческий; она одновременно присуща миру горнему и миру дольнему. С ее неотмирной сущностью не может смириться враг рода человеческого. Господь Иисус Христос не раз говорил, что христиан в мире будут гнать и преследовать. «Если Меня гнали, будут гнать и вас» (Ин. 15:20).

Господь предсказал гонения на христиан в мире: «возложат на вас руки и будут гнать вас, предавая в синагоги и в темницы, и поведут пред царей и правителей за имя Мое…» (Лк. 21:12).

В своем докладе «Преследования и дискриминация христиан в современном мире: причины, масштабы, прогнозы на будущее», который прозвучал на упомянутой мною выше конференции в Москве 30 ноября 2011 года, я привел немало фактов гонений на христиан, поэтому в том обзоре ситуации в мире, который я хотел бы сделать сегодня, я остановлюсь в основном на фактах, имевших место за прошедшее с того момента время.

Наибольшую озабоченность вызывает недавний рост антихристианских выступлений в двух странах, где христиане составляют не менее 10% населения, а именно в Египте и Сирии.

По данным на 2007 год в Египте проживало 107 млн. человек, большинство из них арабы — 91,9%. Почти все они (90% населения страны) исповедуют ислам. Христиане проживают в основном в Каире, Александрии и других крупных городах; они составляют около 10% населения.

После событий января-февраля 2011 года в этой стране проявилась отчетливая тенденция сделать шариат единственной правовой системой в стране. Следует учесть, что те, кто сегодня требует введения норм шариата, как правило, являются носителями радикальных воззрений, согласно которым христиане приравниваются к язычникам и подлежат обращению в ислам. Считаю, что нормы шариата должны относиться только к мусульманам — они никоим образом не должны распространяться на христиан. Уверен, что и христиане, и мусульмане должны обладать одинаковым объемом прав и гарантий, которые предоставляет государство.

В течение 2011 года христиане в Египте постоянно являлись объектами атак. В своих выступлениях я приводил много примеров такого рода. Власти этой страны вместо того, чтобы защитить христиан, иногда сами становились источниками насилия против них. 9 октября в столице Египта копты организовали мирную демонстрацию, однако вооруженные силы, находившиеся в подчинении Военного совета Египта, разогнали демонстрацию, в результате чего были убиты более 20 христиан и более 200 ранено. Христиан буквально давили военной техникой.

После прошедших в январе этого года парламентских выборов, в результате которых большинство мест в парламенте получили «Братья-мусульмане» и салафиты, положение христиан стало еще хуже. Партия свободы и справедливости («Хизб аль-хурийя ва-ль-адаля») — политическое крыло организации «Братья-мусульмане» — получила в парламенте 230 мест из 498. Салафитская Партия света («Хизб ан-Нур») заняла второе место, обеспечив себе в общей сложности около 120 мест. Надо отметить, что «Братья-мусульмане» в последнее время пытаются проводить политику защиты коптов. Так, на рождественские и новогодние праздники этого года молодые члены «Братьев-мусульман» создавали на местах комитеты защиты христианских храмов от нападений салафитов, которые празднование Рождества и Нового года считают антиисламским.

Салафиты же, обращаясь к христианам, объявили, что те в соответствии с шариатом должны будут либо платить «джизью» (подушную подать), как полагается людям со статусом немусульман, либо покинуть страну. Салафиты разрушали церкви, уничтожали дома христиан, убивали их самих. Они создали Комитет по поощрению добродетели и предотвращению порока в Египте, подобный действующему в Саудовской Аравии. В сентябре 2011 года в докладе египетского Союза за права человека (Egyptian Union for Human Rights) было сказано, что в период с января по сентябрь 2011 года из-за запугиваний салафитов страну покинули 100 тыс. коптов.

Если до указанных выборов имели место хотя и достаточно многочисленные, но нескоординированные антихристианские вылазки радикалов, то придя к власти, радикалы приступили к реализации «очищения» от христиан целых населенных пунктов. Приведу примеры.

27 января копты округа аль-Америя близ Александрии были атакованы примерно 3 тысячами мусульман под предводительством салафитских лидеров, которые подожгли их дома и магазины. 30 января толпа мусульман атаковала деревню Шарбат во второй раз, предав огню 3 дома христиан на глазах у представителей правопорядка. После этого исламские представители потребовали, чтобы состоятельный предприниматель-копт Луис Сулейман был изгнан из деревни, обвинив его и его сыновей в том, что они открыли пальбу в воздух, когда их дом поджигали. Семья Сулеймана отрицает, что использовала оружие, тем более, что ранен никто не был. Тем не менее, полиция выписала ордер на арест сыновей Сулеймана. 1 февраля салафиты потребовали, чтобы несколько коптских семей было выдворено из аль-Америи, а также предложили распродать имущество семьи Сулейман под надзором салафитского шейха Шерифа аль-Хавари. В противном случае, согласно их угрозам, деревня будет атакована повторно, и тогда будут сожжены уже все дома коптов.

В феврале толпа во главе с представителями салафитов подожгла коптскую христианскую церковь и дома христиан в деревне Меет Башар к северо-востоку от Каира[2]. В очередном акте насилия против христиан приняли участие около 2 000 исламских экстремистов. В результате инцидента была сожжена церковь св. Марии в деревне Меет Башар в Загазиге, провинция Шаркия (около 50 км к северо-востоку от Каира).

В Сирии на протяжении веков мирно сосуществовали мусульмане и христиане разных конфессий: православные, римо- и сиро-католики, марониты, армяне. Сирия до недавнего времени являла пример благополучия в плане межрелигиозного сосуществования: здесь не было межрелигиозных конфликтов, бок о бок во взаимопонимании жили мусульмане и христиане, священные места христиан были открыты для паломничества. Сирия приняла более двух миллионов беженцев из Ирака, несколько тысяч из которых являются христианами. Они надеялись укрыться здесь от преследований на своей родине.

Сегодня Сирия переживает трудное время. Внешние силы пытаются разжечь межобщинный, межрелигиозный конфликт. Особенно заботит нас судьба религиозных меньшинств в Сирии, в первую очередь — православных христиан, которые представляют древнейшую из религиозных общин, существовавших на сирийской земле.

Уже сейчас можно говорить о внешнем военном вмешательстве в эту страну: тысячи боевиков-экстремистов под видом оппозиционных сил развязали гражданскую войну в этой стране. Экстремистские группы, т.н. джамааты, состоящие из боевиков-ваххабитов, вооруженных и подготовленных на средства иностранных держав, целенаправленно убивают христиан.

15 января двое христиан были убиты в очереди за хлебом. Сорокалетний христианин был застрелен тремя вооруженными людьми, когда вез на машине двух своих маленьких детей. Глубокую скорбь в Русской Церкви вызвало сообщение о трагической гибели клирика Эпифанийской епархии Антиохийской Православной Церкви иеромонаха Василия (Нассара) 25 января этого года и об обстреле 29 января из переносного орудия древней Сейднайской обители.

На прошлой неделе в городе Хомс было убито не менее 200 христиан, включая малолетних детей. Похищение христиан и других представителей несуннитского населения приняло значительные масштабы. Два христианина, одному из которых было 28, а другому – 37 лет, были похищены и позже найдены мертвыми – один был найден повешенным с многочисленными ранами на теле, тело другого расчленили и бросили в реку. У последнего осталась беременная жена. Еще четыре христианина были похищены, и их также угрожают убить, если в срок не будет уплачен выкуп.

Эти последние сообщения об антихристианском насилии очень сильно напоминают те, что стали уже обычными в Ираке с момента вторжения войск США в 2003. Все это вызывает серьезные опасения за будущее христиан в Сирии.

После недавнего принятия, несмотря на протесты России, Генеральной ассамблеей ООН резолюции, направленной против нынешнего правительства Сирии, открылась возможность введения в эту страну иностранных военных сил, как это было в Ливии. В этом случае может начаться крупномасштабная гражданская война, которая продлится многие годы и будет сопровождаться десятками тысяч невинных жертв. Иностранное вмешательство будет ассоциироваться у многих мусульман с вмешательством христианского мира, а местные христиане, как это было в эпоху крестовых походов, должны будут отвечать, иногда своими жизнями, за действия агрессоров. Христиане станут заложниками и первыми жертвами такого военного конфликта.

Как сообщают СМИ, уже несколько сотен мирных христиан стали жертвами вооруженных экстремистов, участились случаи похищения христиан с целью выкупа. Есть опасность, что дальнейшая дестабилизация драматическим образом отразится на судьбе религиозных меньшинств, прежде всего сирийских христиан.

12-13 ноября 2011 года Сирию посетил Святейший Патриарх Кирилл. В ходе встреч с политическими лидерами, с Блаженнейшим Патриархом Игнатием, с Верховным муфтием Сирии Ахмедом Бадр-ад-Дином Хасуном и министром вакуфов Мухаммадом Абд-ас-Саттаром Саидом он особо подчеркивал, что решение нынешних проблем сирийского народа возможно только посредством мирного диалога. При этом недопустимы любые проявления экстремизма и насилия.

Обратимся к ситуации в странах, в которых в результате вмешательства внешних сил межрелигиозный баланс был нарушен. После свержения режима Муаммара Каддафи в Ливии и прихода к власти Переходного национального совета Ливия стала местом, откуда христиане активно вытесняются. До начала иностранного вмешательства в эту страну христиане (копты, православные, католики, англикане, представители других протестантских деноминаций) составляли здесь около 3% населения. По информации правозащитной организации «Open Doors», 75 % христиан Ливии, которые в большинстве своем были иностранными рабочими, покинули страну в ходе вооруженного конфликта.

До 2003 г. в Ираке проживало более полутора миллионов христиан. В настоящее время почти девять десятых из них бежали или были убиты, а те, кто остались, – ежедневно опасаются за свою жизнь. Среди иракских христиан есть чада Ассирийской Церкви Востока, халдо-католики, армяне, сиро-католики и православные. Еще десять лет назад христиане в Ираке могли себя чувствовать относительно спокойно. С иностранной военной интервенцией исламские боевики начали террор против христиан. Последние оказались самой беззащитной прослойкой населения.

Сотни христианских семей бежали в северные курдские области Ирака или в соседние страны. Недавно я встречался с представителями руководства иракского шиитского религиозно-политического «Движения Садра-Второго». Они заверили меня, что христиане, проживающие на территориях, контролируемых движением, — а это южные районы страны и некоторые кварталы Багдада — защищены представителями этого движения.

В сентябре прошлого года по моему благословению сотрудник ОВЦС посещал Северный Ирак (города Эрбиль, Духук, Семеель, Эль-Куш и другие). В этническом отношении 6-миллионный Северный Ирак населен преимущественно курдами и езидами. Численность христианских народов в этом регионе незначительна, но она увеличилась в последние годы за счет миграции христиан с юга страны, из арабских областей. Например, в городе Духук число христиан — ассирийцев и халдеев — составляет 30 000 человек, т.е. 10% от общего населения города. Власти Северного Ирака, который де-факто является самоуправляемой территорией, стараются обеспечить безопасность христиан. Наш представитель встречался с христианами-беженцами с юга страны, которые рассказывали, как врывавшиеся к ним исламисты требовали от них крупных денежных сумм на покупку оружия для борьбы с американскими агрессорами, избивали всех членов семьи, некоторых убивали или похищали. Нападавшие скрывали свои лица под масками, из чего следовало, что это были соседи или знакомые. В последние годы стали особенно частыми похищения католических священнослужителей, после чего похитители требовали, чтобы Ватикан заплатил за них выкуп в размере нескольких сот тысяч долларов. За похищение простых людей назначались суммы в 10-15 тысяч долларов.

Волна насилия против христиан в Ираке за последние месяцы, к сожалению, не спадает. 5 декабря 2011 года, после проповеди одного имама, возбужденные его словами исламисты разрушили десятки магазинов, домов и других объектов, принадлежавших христианам, в Закхо, городе с населением 200 000 человек. После погромов христиан в Закхо насилие вскоре распространилось и на другие близлежащие города.

В иракском городе Мосул, являющемся одним из центров христианского меньшинства в стране, в декабре 2011 г. члены исламистской группировки расстреляли супружескую пару христиан. За несколько дней до этого в северных иракских городах Закхо и Духук группа вооруженных боевиков устроила пожар в христианских магазинах. По меньшей мере 30 человек получили ранения. 11 января произошла террористическая атака на резиденцию халдо-католического архиепископа в иракском Киркуке.

В Иране проживает не менее полумиллиона христиан, в основном ассирийцев и армян. Эти христиане имеют здесь свои храмы и возможность исповедовать свою веру. Терпимым является отношение правительства к другим религиозным меньшинствам, например, к зороастрийцам. Почти 70 лет в Тегеране действует православный храм, находящийся в юрисдикции Русской Православной Церкви. Однако и здесь имеются случаи дискриминации христиан, в частности, широкую известность получило решение суда Исламской Республики Иран от 22 сентября 2010 года, приговорившего к смерти пастора-евангелика 32-летнего Юсефа Надархани за отречение от ислама и переход в христианство. Надархани был арестован в 2009 году. Задержанию пастора предшествовало его обращение к властям, в котором он оспори

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси