По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Новый Председатель ПАСЕ: Русская Православная Церковь - стабильный партнер по диалогу

29 февраля 2012 года Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Жан-Клод Миньон направил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу ответ на ранее переданные ему от лица Предстоятеля Русской Православной Церкви поздравления по случаю избрания на ответственный пост в рамках Совета Европы. 

В письме, в частности, говорится: "Благодарю Вас за Ваши поздравления в связи с моим избранием на пост Председателя Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Одна из основных задач моего председательства – активно содействовать реализации основных целей и задач Совета Европы по строительству единого европейского пространства, основанного на принципах соблюдения основных прав и свобод человека, уважения человеческого достоинства и толерантности. Сегодня в контексте экономического и финансового кризиса и падения доверия к традиционным демократическим институтам, роль Совета Европы и Парламентской Ассамблеи в данном процессе особенно важна. Убежден, что межкультурный и межконфессиональный диалог являются важными инструментами в нашей общей работе, и согласен с Вами в том, что религиозные общины должны играть важную роль в поддержании мира, согласия и процветания на европейском континенте, а также в мире, в целом, помогая утверждать и распространять основополагающие моральные ценности, на которых основано наше общество.

В рамках моего председательства я намерен активно поддерживать деятельность Парламентской ассамблеи Совета Европы по развитию механизмов диалога с религиозными общинами. Русская Православная Церковь в течение многих лет была и остается нашим стабильным партнером в данном процессе, и я надеюсь на продолжение нашего тесного и плодотворного сотрудничества".

Господин Миньон был избран на пост Председателя Парламентской ассамблеи Совета Европы 23 января 2012 года в ходе закрытого голосования ПАСЕ и сменил на этом посту представителя Турции господина Мевлюта Чавушоглу.

 

 

 

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси