По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

ПАСЕ намерена развивать сотрудничество с Русской Православной Церковью

 

29 февраля 2012 года Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Жан-Клод Миньон направил Председателю Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополиту Волоколамскому Илариону ответное письмо на поздравление в связи с избранием на высокий пост в ПАСЕ.

В частности, в письме говорится: "Благодарю Вас за Ваши поздравления в связи с моим избранием на пост председателя Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Развитие межкультурного и межконфессионального диалога является важным направлением работы Парламентской ассамблеи Совета Европы. Как Вам известно, мы поддерживаем тесный диалог со всеми европейскими религиозными общинами по данным вопросам, и Русская Православная Церковь является нашим важным партнером в рамках этого диалога.

Безусловно, в рамках моего председательства я намерен и далее поддерживать работу Ассамблеи в данном направлении. В данной связи, компетентные комиссии Ассамблеи и наши докладчики, работающие над различными аспектами межкультурного диалога, будут и дальше продолжать информировать Представительство Московского Патриархата в Страсбурге о текущей работе".

Господин Миньон был избран на этот пост 23 января 2012 года в ходе закрытого голосования ПАСЕ и сменил на этом посту представителя Турции господина Мевлюта Чавушоглу.


Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси