По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Участники встречи мусульманских улемов и христианского духовенства из Сирии и других стран призвали к миру на сирийской земле

22–23 февраля 2012 года в Ларнаке (Кипр) Межрелигиозный совет Ближнего Востока и Северной Африки, входящий в состав Всемирной конференции «Религии за мир», провел встречу мусульманских улемов и христианского духовенства при участии исследователей и заинтересованных лиц из Сирии и других стран. По итогам встречи было принято заявление «Призыв к миру в Сирии», текст которого ниже приводится полностью.

Международная независимая неправительственная организация, преданная делу мира, – Межрелигиозный совет Ближнего Востока и Северной Африки, входящий в состав Всемирной конференции «Религии за мир», – созвал в Ларнаке (Кипр) 22–23 февраля 2012 г. встречу мусульманских улемов и христианского духовенства при участии исследователей и заинтересованных лиц из Сирии и других стран.

Основой встречи послужила Марракешская декларация Межрелигиозного совета Ближнего Востока и Северной Африки (16–17 ноября 2011 г.), отвергающая насилие и злоупотребление религиями и признающая религиозное многообразие и уважение человеческого достоинства.

Недавние кровавые события не могут оставить людей равнодушными. Осознавая свою религиозную и человеческую ответственность и веря во Всемогущество Бога, участники встречи договорились о следующем:

1.     Наша вера в Господа вдохновляет нас поддерживать поиски мирного решения, основывающегося главным образом на национальном диалоге и отказе от любых форм насилия, независимо от его источников.

2.     Отказаться от использования всеми сторонами военных средств и мер безопасности после того, как они были признаны неэффективными и обострили проблему.

3.     Призвать власти проявить уважение к человеческому достоинству и немедленно освободить заключенных, осужденных за их убеждения.

4.     Отказаться от любых форм иностранного вмешательства, поскольку сирийский кризис является внутренним делом и должен быть разрешен только сирийцами при поддержке других.

5.     Призвать Сирию принять всех своих граждан, без различия или дискриминации, на своей территории или за рубежом, подобно тому, как мать безоговорочно принимает своих детей.

6.     Категорически отказаться от нарушения территориальной целостности Сирии и ее расового, религиозного и конфессионального многообразия.

7.     Подтвердить, что христиане и мусульмане исторически являются составляющими сирийского общественного устройства, которое должно быть сохранено, дабы гарантировать в будущем процветание и мирное сосуществование людей в этой стране.

8.     Признать, что ценности справедливости, свободы, достоинства и равенства являются основой гражданских прав. Гражданство является не даром, а правом каждого сирийского гражданина.

9.     Вновь подтвердить ответственность религиозных, политических и культурных элит за то, чтобы противостоять разжиганию религиозной ненависти и взаимодействовать для распространения идеи сдержанности, терпимости и отказа от ненависти.

10.  Посредством Всемирной конференции «Религии за мир» призвать все страны, участвующие в экономических санкциях против Сирии, пересмотреть эти санкции, которые принесли вред сирийскому народу, обострили кризис и подорвали стабильность и развитие.

Мы, участники, молим Господа о помиловании душ сирийских мучеников, сохранении жизни граждан, объединении их и восстановлении безопасности.

Мы выражаем признательность Секретариату Всемирной конференции «Религии за мир» в лице генерального секретаря и его коллег за их усилия по приему участников и за поддержку встречи.






Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси