По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Торжество Православия в Страсбурге

4 марта 2012 года, в первое воскресенье Великого поста, в Страсбурге, в румынском храме святого пророка и предтечи Иоанна Крестителя состоялось торжественное богослужение, в котором приняли участие духовенство и миряне всех православных общин города. Литургию возглавили протоиерей Василий Йоргулеску, настоятель прихода святого Иоанна Крестителя (Румынская Православная Церковь), игумен Филипп (Рябых), представитель Русской Православной Церкви и настоятель ставропигиального храма Все Святых в Страсбурге, протоиерей Христос Филиотис, настоятель храма Трех Святителей (Константинопольский Патриархат), иерей Даниэль Эскляйн, настоятель прихода святого Григория Паламы и святой Аталии (Московский Патриархат), иерей Георгий Мецквилли (Грузинская Православная Церковь), а также клирик прихода Всех Святых священник Евгений Макушкин. В ходе богослужения использовались румынский, греческий, церковно-славянский, грузинский и французские языки. За богослужением молилось более 200 человек.

 

Совместные православные богослужения, по установившейся традиции, проводимые в первую неделю Великого поста, способствуют установлению тесных связей между православными общинами Страсбурга. В это воскресенье Православная Цекровь празднует восстановление почитания святых икон после периода иконоборчества в Византийской империи в 8-9 веках.

 

В проповеди, произнесенной игуменом Филиппом на тему праздника прозвучали слова о том, что  почитание икон – это способ выражения веры в воплощение Бога Слова. «Отвергать икону, – отметил отец Филипп, - значит отвергать это воплощение. Мы защищали эту истину на каждом из семи Вселенском соборе, вот почему мы празднуем сегодня не только восстановление почитания икон, но и Торжество Православия».

 

По окончании службы всем присутствующим была предложена братская трапеза.

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси