По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Вице-мэр Тегерана пригрозил запретить христианские символы на зданиях города

2012-03-15 | Седмица.Ru
Преследования христиан

Заместитель директора городских служб иранской столицы Хоссейн Калхорани пригрозил запретить христианские символы на зданиях города, пишет иранский христианский новостной портал MohabatNews.

Вице-мэр заявил: «На некоторых здания города, принадлежащих частным владельцам есть еврейские и христианские символы. Мы должны запретить их публичную демонстрацию».

Последний раз городские власти жаловались на присутствие христианских символов на улицах во время Рождества. Теперь Калхорани предупредил, что размещать христианские символы на зданиях недопустимо, муниципалитет Тегерана их изымет.

Возражения против неисламских символов имеют давнюю историю в Иране. Недавно имели место споры вокруг архитектурного дизайна площади Энгелаб в Тегеране. По мнению некоторых политиков, архитектура площади напоминает людям о «звезде Давида». После данного замечания группа радикалов устроила акт вандализма на площади.

Осуждению также подвергались площадь Азади, крыша центрального здания компании Homa Airlines в аэропорту Мехрабад и некоторые другие сооружения.

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси