По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в церемонии вручения премии «За толерантность»

9 марта 2012 года представитель Русской Православной Церкви в Страсбурге, настоятель храма Всех святых игумен Филипп (Рябых) и клирик храма Всех Святых священник Евгений Макушкин приняли участие в ежегодной церемонии вручения премии «За толерантность» имени почившего мэра Страсбурга Марселя Рюдлофа.

В этом году пятнадцатая юбилейная премия  была присуждена ассоциацией «Друзья Марселя Рюдлофа» представителям четырех религиозных общин Страсбурга, ставших инициаторами «Призыва к взаимному уважению и диалогу» в 2008 году: архиепископу Страсбурга церкви Жан-Пьеру Гралле (Католическая Церковь), председателю Союза протестантских церквей Эльзаса и Лотарингии Жан-Франсуа Колланжу, главному раввину Нижнего Рейна Рене Гутману, председателю регионального совета мусульман Эркину Эсикелю.

Лауреатов и гостей приветсвовал мэр Страсбурга Ролан Риес. Затем мэрией Страсбурга был устроен прием по случаю вручения премии в синодальном зале дворца Роэн.

 

«Призыв к взаимному уважению и диалогу» - инициатива представителей различных религиозных организаций, которые во время разгара конфликта в Газе, в январе 2008 года, собрались в Страсбурге 8 января по приглашению Ролана Риеса, мэра Страсбурга, и выразили коллективную озабоченность в связи с обстановкой на Ближнем Востоке. Участники «Призыва» изложили следующую позицию:

«Все мы - евреи, христиане, мусульмане понимаем общие ценности, которыми мы дорожим, мы осуждаем и решительно осуждаем все действия, слова, речи и демонстрации во всех формах выражения, связанные с ксенофобией или дискриминацией по отношению к каждому человеку. Мы осуждаем таким образом любые попытки манипуляций или разжигания конфликтов на Ближнем Востоке. Эти попытки не служат делу мира, к которому мы все должны стремиться. Мы приветствуем качественный диалог в Страсбурге и надеемся, что верующие всех религий в их повседневной жизни углубят диалог особенно теперь, когда это так необходимо».

Премия «За толерантность» Марселя Рудольфа ежегодно вручается в марте, в день рождения почившего мэра Страсбурга Марселя Рудольфа. Лауреатом может стать любое физическое или юридическое лицо, которое своими действиями, поведением, заявлениями и изложением своей позиции выражает исключительную силу духа, чувство ответственности, отказ от сектантства, уважение к другим, готовность к диалогу, доброжелательность и терпимость.

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси