По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Представитель Русской Православной Церкви в Страсбурге встретился с Председателем ПАСЕ

20 марта 2012 года во дворце Европы состоялась встреча Представителя Русской Православной Церкви в Страсбурге игумена Филиппа (Рябых) с Председателем Парламентской ассамблеи Совета Европы Жан-Клодом Миньоном. Во встрече приняли участие глава кабинета Председателя ПАСЕ Петер Зих, советник по специальным вопросам Председателя ПАСЕ Ксавье Пинон, помощница Представителя Русской Православной Церкви в Страсбурге Леся Гайденко.

 

В начале встречи господин Миньон выразил свое сожаление о трагедии в Тулузе, где погибли учащиеся еврейской школы и подчеркнул, что роль Совета Европы заключается, в том числе, и в борьбе с проявлениями различного рода нетерпимости на религиозной и национальной почве. Председатель рассказал о проводимых им встречах с представителями различных религий и о своем живом интересе к позициям религиозных общин, представляющих миллионы европейских граждан.

 

Со своей стороны игумен Филипп поблагодарил господина Миньона за теплые ответы на поздравления в связи с его недавним избранием от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона и за выраженную в них готовность к развитию диалога с Русской Православной Церковью. Церковный представитель подчеркнул, что для Русской Православной Церкви важно строить взаимодействие с Парламентской Ассамблеей Совета Европы, в которой работают депутаты национальных парламентов, избранные народами своих стран. В ходе встречи Председателю ПАСЕ были переданы документы Русской Православной Церкви: «Основы учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека», «Отношение Русской Православной Церкви к намеренному публичному богохульству и клевете в адрес Церкви», «Вклад Представительства Русской Православной Церкви в Страсбурге в общественное обсуждение доклада Группы видных деятелей «Жить вметсе – разнообразие и свобода в Европе ХХI века».

 

Отдельной темой встречи стало обсуждение возможностей для Русской Православной Церкви вносить на регулярной основе свой вклад в разработку тем, обсуждаемых в рамках ПАСЕ и затрагивающих права верующих, а также базовые ценности европейской цивилизации.

 

Церковный представитель рассказал высокопоставленному собеседнику о проекте строительства православного храма вблизи здания Совета Европы. Председатель ПАСЕ выразил готовность оказывать посильное содействие этому начинанию.

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси