По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

На Радоницу в Страсбурге помянули русских офицеров и солдат, погибших «За Веру, Царя и Отечество» в Эльзасе

24 апреля 2012 года на военном кладбище Кроненбург, в Страсбурге, впервые на Радоницу была совершена лития по русским воинам, погибшим во Франции во время Первой мировой войны. Литию возглавил настоятель храма Всех святых в Страсбурге игумен Филипп (Рябых), ему сослужил иерей Евгений Макушкин. Пение обеспечивал хор Регентской школы Московской духовной академии, помогавший проводить страстные и пасхальные богослужения на приходе Всех Святых по благословению архиепископа Верейского Евгения, ректора Московских духовных академии и семинарии. 

 

На военном кладбище Кроненбург захоронено всего 5462 человека разных национальностей. Среди захоронений находится 149 могил солдат и офицеров Русского экспедиционного корпуса, погибших в годы Первой мировой войны. На каждом захоронении французской транскрипцией написаны русские имена, номер полка, дата гибели и краткая фраза: Mort pour la Patrie (Погиб за Родину). Основные годы гибели – 1916-1918 – период, в который Русский экспедиционный корпус воевал на французско-германской границе в ответ на просьбу союзников России о помощи на Западном фронте.

 

История Русского экспедиционного корпуса

В 1916 г Россия направила во Францию экспедиционные войска общей численностью 750 офицеров и 45 тыс. солдат.

Российский воинский контингент участвовал в боях вместе с французскими войсками в регионе Шампань-Арденны вплоть до Февральской революции 1917 г. Особенно отличились русские войска в тяжёлых затяжных сражениях в районе форта Помпель вблизи г. Реймса. За время боевых действий погибло более 5 тыс. русских солдат, унтер-офицеров и офицеров.

После революции 1917 г. и выхода России из войны полки Экспедиционного корпуса были расформированы и разделены на военно-рабочие роты. Позднее Франция разрешила формирование Русского легиона из добровольцев.

В сентябре 1916 г. Русский экспедиционный корпус предотвратил взятие немецкими войсками города Реймса, где находится один из национальных символов Франции – кафедральный собор, в котором с XII века проходили коронации французских королей.

Русский легион показал необычайную храбрость в боях на реке Сомме в апреле 1918 г., а в мае и сентябре 1918 г. – в боях под Суассоном, в очередной раз спасая столицу Франции. Французский историк вспоминал: "Русский Легион бросается вперед, с офицерами впереди. Даже доктора, охваченные пылом энтузиазма этой славной фалангой, забыли их прямую миссию милосердия и вместе с бойцами врываются в ряды противника...". Этот бой стоил жизни Русскому Легиону, потерявшему 85% своего состава и почти всех офицеров. Тогда французская пресса впервые прибавляет называет его Русский Легион  - Легионом Чести.

Свой боевой путь Русский Легион Чести окончил в Эльзасе, на берегах Рейна, в ноябре 1918 года, где его застала весть об окончании войны.

По словам французского маршала Фоша, Франция не была стёрта с карты Европы в первую очередь благодаря мужеству русских солдат.

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси