По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Открытое письмо Союза духовного возрождения Отечества руководителю делегации депутатов Государственной думы РФ в ПАСЕ А.К.Пушкову

В Представительство Русской Православной Церкви при Совете Европы поступило открытое письмо на имя руководителя делегации депутатов Государственной думы РФ в ПАСЕ А.К.Пушкова, подготовленное по инициативе Красноярской краевой общественной организациией «Союз духовного возрождения Отечества» и подписанное 62 гражданами. Ниже текст письма приводится полностью.

 

Руководителю делегации депутатов

Государственной думы РФ в

Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ)

Пушкову Алексею Константиновичу

 

 

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

по инициативе Красноярской краевой общественной организации «Союз духовного возрождения Отечества»

 

Уважаемый Алексей Константинович!

 

Из сообщений прессы мы узнали о прошедшей в Страсбурге в апреле 2012 года, в рамках весенней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы, конференции «Суррогатное материнство: нарушение прав человека», а также о инициативе группы депутатов ПАСЕ по подписанию Декларации о суррогатном материнстве, в которой суррогатное материнство признается нарушением прав человека и унижением человеческого достоинства. Депутаты этой межпарламентской организации, членом которой Вы являетесь, имеют возможность одобрить Декларацию путем подписания. Мы обращаемся к Вам с просьбой подписать ее и активно поддержать.

Во все времена человечество страдало от антиобщественных явлений, среди которых особенно тяжелы и жестоки отказы по собственному желанию матерей от рожденных ими младенцев. Отклоняющиеся проявления материнского отношения носят более скрытые или открытые формы, сопровождаются большим или меньшим чувством вины в зависимости от общественного отношения к ним. Общественные нормы, ценности, действующая законодательная система оказывают значительное влияние на проявления материнского отношения.

Между тем, плод в утробе матери имеет собственную психическую жизнь и долговременную память. По данным Института перинатальной психологии и психологии репродуктивной сферы влияние психической жизни матери на ребенка, события в этот период влияют на формирование его подсознания, психических и поведенческих реакций человека в будущем. Психологическое отвержение матерью своего внутриутробного ребенка является для него психотравмирующим раздражителем, от которого у него нет защиты. Во внутриутробном периоде ребенок, несомненно, воспитывается своей матерью. Он четко воспринимает информацию от матери, и если она отвергает его,  он чувствует это отвержение. Уже в дородовый период жизни у него начинает формироваться базовое доверие или недоверие к миру, основанное на информации, поступающей к ребенку от матери.

Беременность и роды перестраивают не только организм женщины, но и ее психику. Плод, развивающийся во чреве матери на протяжении многих месяцев, является частью ее тела и не может быть представлен в отрыве от него. Именно из внутреннего единства матери и ребенка у женщины возникают собственно материнские чувства, из которых главнейшее – забота о ребенке. Первые чувства, переданные матерью, становятся первыми жизненными уроками для ребенка, который видит мир глазами мамы через ее эмоции,  отлично слышит ее. Ребенок внутри утробы – это не просто физиологическое нечто, это человек, обладающий своей психической жизнью. Единство матери и ребенка остается навсегда и разрыв этого единства пагубно сказывается не только на ребенке, но и на самой матери, нарушая ее женскую идентификацию.

Материнство женщины формируется на протяжении всей ее жизни до ее беременности, включая ее собственный пренатальный (внутриутробный) период, а также способность зачать, выносить и родить нового человека. Мать и плод связаны в нераздельную двоицу. Забота и привязанность матери к ребенку настолько глубоко заложены в реальных условиях зачатия, вынашивания и родов, что даже сложные социальные установки не могут подавить их до конца.

Суррогатная мать, соглашаясь на вынашивание и рождение ребенка, еще не имеет материнских чувств, она еще не мать!  В процессе беременности она должна будет заставить себя мыслить о нем как о чуждом ей предмете, подавить возникшие естественные материнские чувства. В то же время именно она своим физическим и психическим естеством неизбежно формирует тело и психологические, поведенческие реакции ребенка в будущем. Мать дает ребенку плоть, ее поведение рассматривается как источник самосознания ребенка.

Наука о материнстве, о внутриутробной жизни ребенка, о феномене его рождения и влиянии их на жизнь  человека начала развиваться в России только 1,5 десятка лет назад. Между тем феномен материнства чрезвычайно важен, ведь оно – древнейший архетип, на котором держится, не побоимся этого слова, весь мир. Как научный предмет оно находится в самом начале своего развития и еще не обеспечено ни адекватным теоретическим подходом, ни методом исследования. По мнению ученых, психология матери и ребенка  изучена очень слабо.

Общество и законы способны исказить самосознание матери, извратить закономерности их формирования, совершить надругательства над ними при их воспитании, чтобы они перестали желать заботиться о своем ребенке.

2012 год был ознаменован в России легитимизацией суррогатного материнства (см. Федеральные Законы: «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» № 323-ФЗ от 21.11.2011г., «Об актах гражданского состояния» № 143-ФЗ от 15.11.1997г.  (в редакции от 06.12.2011г.), Семейный Кодекс Российской Федерации № 223-ФЗ от 29.12.1995г. (в редакции от 30.11.2011г.), что возводит отказы матери от своего ребенка в норму.

Суррогатное материнство входит в противоречие с Замыслом Творца о человеке. В Священном Писании (Библии) о таинстве брака сказано: «… и станут два одна плоть…». Таким образом, семья – установление Божие. Мать и отец – плоть едина, именно она становится началом новой жизни. Суррогатная же мать вторгается в единую плоть супругов, именно она дает плоть своему внутриутробному ребенку. Таким образом, все трое становятся единой плотью, вступая в противоречие с волей Божией. А это по сути своей -  богоборчество, приводящее к увеличению страданий людей.

Обращает на себя внимание и диссертационное исследование канд. мед. наук В.О. Бахтиаровой (Федеральное государственное бюджетное учреждение «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И.Кулакова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации)  «Состояние здоровья детей, родившихся в результате экстракорпорального оплодотворения и искусственного осеменения», которое свидетельствует о значительном увеличении расстройств у таких детей: задержки внутриутробного развития, асфиксии при рождении, неврологические изменения и другие…

Суррогатное материнство представляется не только духовным, этическим минным полем, но и физическим, т.к. оно снижает и без того ослабленный генофонд нашего народа, в связи с чем просим Вас активно содействовать пересмотру российского закона 2012 года, легализирующего суррогатное материнство, и присоединиться к декларации депутатов ПАСЕ.

 

62 подписи прилагаются.

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси