По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

В Страсбурге поклонились чудотворному образу Божией Матери Курская-Коренная

19 июня 2012 года по благословению Высокопреосвященнейшего Марка, архиепископа Берлинского и Германского (Русская Православная Зарубежная Церковь), в ставропигиальный храм Всех Святых города Страсбурга была принесена чудотворная икона Божьей Матери Курская-Коренная. Перед святым образом был отслужен молебен с акафистом. Торжественную службу возглавил настоятель храма игумен Филипп (Рябых), которому сослужили клирик храма иерей Евгений Макушкин и клирик Германской епархии (РПЦЗ) иерей Дмитрий Свистунов. На службе молился настоятель Преображенского храма в Баден-Бадене протоиерей Миодраг Глисич, а также присутствовал представитель мэрии Страсбурга Жан-Мишель Кро, директор, ответственный за изучение религиозной жизни города. Несмотря на то, что икона находилась в храме всего полтора часа, древнейшей русской святыне смогли поклониться около 200 человек.

По окончании молебна настоятель храма игумен Филипп (Рябых) обратился со словом к участникам торжественной службы. Он напомнил, что образ «Знамение Пресвятой Богородицы» принадлежит к иконописному типу «Оранта», представляющему Божию Матерь с молитвенно воздетыми руками и с восседающим Младенцем, и является одной из наиболее почитаемых икон в русской православной традиции. При этом священник заметил: «Такой тип иконы известен не только у восточных христиан. С древнейших времен жители Страсбурга – древнего Аргентората - почитали Пресвятую Богородицу. В честь Нее назван кафедральный собор города, история которого ведется с V века. Существует также образ Пресвятой Защитницы Страсбурга схожий по типу с византийским образом «Оранта» или «Знамение». Отец Филипп, в частности, рассказал верующим: «

Согласно преданию, в ответ на молитвы жителей Страсбурга о защите от врагов Пресвятая Богородица с воздетыми руками явилась им во время осады города в IX веке. После этого явления защитники города одержали победу. С тех пор Божия Матерь почиталась особой покровительницей города, а Ее изображения появились на знаменах города. На страсбургских хоругвях Божия Матерь изображена с воздетыми руками, а Младенец Иисус – благословляющий правой рукой и держащий в левой руке цветок лилии. К сожалению, большое знамя Страсбурга, датируемое 1208 годом, было уничтожено в революционное лихолетье, в 1789 году, а военный штандарт погиб в пожаре библиотеки 1870 года». «Сегодня, своим чудотворным образом с воздетыми к Небу руками, Божия Матерь вновь посетила свой город и своих людей. Будем усердно молиться перед ним и просить Матерь Божию о самом сокровенном и самом важном для нас», - заключил отец Филипп.

По окончании службы чудотворный образ Божьей Матери торжественно был принесен на место строительства будущего храма Всех Святых в Страсбурге. Настоятель храма Всех Святых игумен Филипп (Рябых) осенил чудотворной иконой участок, на котором будет строиться храм, призывая помощь Богородицы в предпринимаемом деле. В настоящее время идет сбор средств на постройку храма.

Курская-Коренная – самая почитаемая святыня Русской Православной Церкви

С 1957 года Святая икона Божьей Матери Курская-Коренная «Знамение» постоянно пребывает в Знаменском Синодальном храме в Нью-Йорке. До этого икона находилась в Сербии (до 1944), куда она попала в 1919 году, после свершения революции в России. Ежегодно чудотворный образ Пресвятой Богородицы посещает приходы Русской Православной Церкви по всему миру. В сентябре 2009 года образ Пресвятой Богородицы Курская-Коренная был привезен на поклонение в Россию.

Особое почитание образа Пресвятой Богородицы Курская-Коренная связано с ее необычной историей, которая началась в XIII веке. Во время татарского нашествия, когда все Русское государство находилось в запустении и бедности, город Курск был практически разорен полчищами Батыя. Однажды в окрестностях города охотник заметил лежавшую у корней дерева икону, обращенную ликом к земле. Охотник поднял ее и увидел, что изображение иконы подобно Новгородской иконе «Знамение». Тогда же и произошло первое чудо. Как только охотник поднял святую икону с земли, на месте, где она лежала, забил источник. Это произошло 8 сентября 1295 года. На месте обретения иконы была построена небольшая деревянная часовня, в которой был поставлен новоявленный образ Богоматери. Вскоре об этом чдесном обретении узнали жители города Рыльска, расположенного неподалеку. Поклониться новой святыне приходили многие люди окрестных деревень и городов.  Тогда же и стали происходить многочисленные чудотворения от Чудотворного Образа Божьей Матери.

В 1385 году Курская область снова была опустошена татарами, которые хотели сжечь часовню и святую икону, но деревянная часовня не загоралась. Живший при часовне священник, иерей Боголеп, пытался объяснить, что причина этого чуда - в иконе. Тогда разъяренные татары разрубили икону пополам и разбросали половинки в разные стороны, а часовню сожгли. Священника взяли в плен: в Крыму он пас татарские стада. Однажды послы Московского князя, приезжавшие в Орду, заметили русского священника, и он был выкуплен. Когда он вернулся к месту, где была часовня, он пытался отыскать разрубленные половинки чудотворной Иконы. После долгих поисков с постом и молитвою, он нашел обе половинки, сложил их вместе, и они срослись так, что не осталось следа от разреза.

В 1676 году святой образ Божьей Матери путешествовал на Дон для благословения Донских казачьих полков. В 1684 году Государи Иоанн и Петр Алексеевичи прислали в Коренную пустынь список со святой Иконы и повелели, чтобы этот образ сопровождал православных воинов в походах. В 1689 году списки со святого Образа сопровождали полки Русской армии в Крымский поход. Перед этой иконой молился и получил исцеление преподобный Серафим Саровский в 1767 году. В 1812 году список с Образа Божьей матери был послан в действующую армию князя Кутузова.

В ночь с 7 на 8 марта 1898 года революционеры-террористы, пытаясь уничтожить чудотворный образ Богородицы, заложили под икону мощную бомбу. Но страшные взрыв и разрушения, которые остались в соборе после взрыва бомбы, не повредили чудотворную икону, она осталась невредимой.

12 апреля 1918 года образ Чудотворной Иконы был украден из собора Знаменского монастыря г. Курска, но 2 мая опять был найден и возвращен на свое место. А в 1919 году чудотворный образ Пресвятой Богородицы, в сопровождении епископа Феофана Курского и Обоянского и нескольких братьев Знаменского монастыря, покинул Россию.

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси