По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Письмо Патриарха Кирилла председателю Парламентской Ассамблеи Совета Европы Луису Мария де Пучу

Председателю
Парламентской Ассамблеи Совета Европы
господину Луису Мария де ПУЧУ


Уважаемый господин Председатель!

17 марта исполняется пять лет со времени трагических событий 2004 года в Косово и Метохии. В этот день националистические экстремисты начали антисербские погромы, которые привели к массовым нарушениям прав человека, сотням жертв, потокам беженцев и разрушению десятков церквей и монастырей в крае.

В центре современной Европы произошли варварские события, раны от которых не зажили по сей день. По-прежнему сербы не имеют возможности вернуться на свои земли и к своим очагам. До сих пор находятся в руинах церковные памятники мирового значения. Среди них архитектурные сооружения, находившиеся под защитой ЮНЕСКО: Собор Богородицы Левишской, монастырь Святых Архангелов (XIVв.), монастырь святых бессребренников Космы и Дамиана в Зочиште (XIVв.), монастырь Девич (XIVв.), храм великомученика Георгия (XV в.), храм святителя Николая в Бело-Поле (XIXв.), церковь святого Николая в Приштине, семинария святых Кирилла и Мефодия, епископский двор в Призрене. Всего же, по данным Сербской Православной Церкви, за период присутствия в Косове международных миротворческих сил пострадали более ста церковных зданий.

К сожалению, международные организации не смогли обеспечить их защиту и предпринять достаточно активные действия для восстановления порушенных святынь и обеспечения возвращения сербов в свои дома. Одностороннее провозглашение независимости Косовского края не способствовало улучшению ситуации, а, наоборот, заморозило позитивные процессы в этом регионе. Более того, продолжаются провокации экстремистов в отношении еще действующих монастырей и церквей. Уровень их защищенности со стороны миротворческих сил резко снижен, а зоны безопасности вокруг них так и не созданы. Нарушена система снабжения церковных комплексов продуктами и вещами, необходимыми для элементарного жизнеобеспечения. Растет чувство недоверия по отношению к эффективности международных организаций и их доброй воле, направленной на защиту национальных меньшинств и их достояния. В Русской Православной Церкви существуют серьезные опасения, что настоящий курс администрации Косова и Метохии и пассивная позиция международных сил приведут в конечном итоге к исчезновению православного наследия в этом крае.

Мы положительно оцениваем программы Совета Европы по восстановлению части порушенных святынь. Однако отдаем себе отчет в том, что масштабы разрушений требуют еще больших усилий всего цивилизованного мира. Особое внимание со стороны международных организаций, опирающихся в своей деятельности на принципы прав человека, необходимо тысячам беженцев и временно перемещенных лиц. Их право на возвращение в свои дома и безопасность по-прежнему не гарантированы.

Обращаюсь к Вам и Парламентской Ассамблее Совета Европы с призывом возвысить свой голос, чтобы поддержать несчастных жертв злодеяний, сделать все возможное, дабы восстановить справедливость и вселить надежду в сердца людей на Косовской земле Сербии.

С уважением и надеждой на сотрудничество,

КИРИЛЛ
Патриарх Московский и всея Руси
Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси