По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Министры иностранных дел стран Евросоюза обсудили проблему соблюдения прав христиан

2012-06-28 | REOR

В рамках подготовки к встрече Совета глав государств и правительств Евросоюза, которая состоится в Брюсселе 28 и 29 июня, в Люксембурге 25 июня прошла встреча 27 министров иностранных дел. В ходе встречи ее участники рассмотрели проблему соблюдения прав христиан.

Одной из первых тем обсуждения стала ситуация на Ближнем Востоке, в частности: последние события в Сирии и президентские выборы в Египте. Также обсуждался отчет о визитe в Пакистан верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Совет глав государств и правительств должен принять стратегию ЕС в области прав человека и демократии и назначить специального представителя Евросоюза по правам человека, одной из обязанностей которого будет защита христиан от террористических атак в ряде стран мира.

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси