По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Декларация «Евгеника – вне прав человека»

2012-06-29 | REOR
Права человека

Должны ли мы рассматривать уничтожение нерожденного ребенка с обнаруженными симптомами синдрома Дауна, как фундаментальное право? Это серьезный вопрос, который сейчас предстоит решить Европейскому суду по правам человека – появится ли у родителей фундаментальное право на пренатальный скрининг и уничтожение детей-инвалидов.

Благоприятное решение Суда будет означать признание в качестве основополагающего права решение о праве на жизнь (или смерть) людей-инвалидов.

Суд призван вынести решение по жалобе «Крузман против Латвии», поданой женщиной против своего врача, который не назначил скрининг-исследование на выявление синдрома Дауна во время ее беременности. Женщина увтержадет, что исследование позволило бы ей заранее знать о признаках инвалидности нерожденного ребенка и сделать аборт.

Столкнувшись с опасностью возможного укоренения права на пренатальный скрининг и уничтожение нерожденных детей после этой процедуры, мы, подписанты этой Декларации (ассоциации, семьи, все, кто близок к людям с синдромом Дауна, инвалиды) призываем к совести Суд и Европейские институты и просим проявить гуманность и защитить право на жизнь людей с синдромом Дауна и людей-инвалидов.

Признавая право на уничтожение нерожденных детей с признаками синдрома Дауна, мы таким образом определяем их в уязвимую группу людей, где выбор жизни или смерти для них будет основываться по геному. Благоприятное решение будет совершенно отрицать инвалидов как людей и установит законный механизм их уничтожения.

Уже сейчас систематическое уничтожение детей с синдромом Дауна является реальным нарушением прав человека. Не факт, что некоторые могли избежать этой селекции из-за ошибки идентификации этого синдрома еще до рождения.

Мы (ассоциации, люди-инвалиды и их семьи) призываем Суд запретить евгенику, а также обязать государства-члены защищать жизнь каждого человека, в том числе инвалидов, еще до их рождения. От нас зависит, как европейское сообщество сможет проявить гуманизм к людям-инвалидам. 

 

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси