По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Патриарх Кирилл выражает готовность к дальнейшему сотрудничеству с Советом Европы

Генеральному секретарю
Совета Европы
г-ну ТЕРРИ ДЭВИСУ

Уважаемый г-н Дэвис!

Сердечно благодарю Вас за поздравления в связи с моим избранием Патриархом Московским и всея Руси, за добрые слова и благопожелания в мой адрес. Принимая свершившееся как волю Божию, намерен осуществлять свое служение с полным пониманием возложенной на меня ответственности.

Сегодня мир сталкивается со множеством различных проблем. Однако их разрешение невозможно без обращения человечества к духовным и нравственным основам своего бытия. Именно поэтому осуществляемые в современном мироустройстве изменения требуют совместных согласованных действий на основе диалога, сотрудничества и взаимопомощи с полным уважением к самобытности народов и признанием ценности их духовных и культурных традиций.

Заверяю Вас в готовности Русской Православной Церкви трудиться вместе с другими во имя общего блага.

Желаю Вам духовного и телесного здравия, благословенного успеха в трудах и помощи Божией во всяком добром начинании.

С уважением

КИРИЛЛ
Патриарх Московский и всея Руси
Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси