По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

О новом факте осквернения экстремистами православного храма в Косове

Cлужба коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата выступила с заявлением в связи новым фактом осквернения экстремистами православного храма в Косове.

В Русской Православной Церкви с болью воспринято поступившее сообщение о новом выпаде экстремистов против Сербской Православной Церкви в косовском крае.

На сей раз объектом нападения кощунников стал храм святого Архистратига Михаила в городе Штимле. Церковь подверглась ограблению и осквернению. Неизвестные вандалы намеренно повредили фрагменты росписи храма, в частности, ими была сбита краска с ликов святых. Помещение храма было наполнено мусором, нечистотами и телами мертвых птиц.

Храм святого Архистратига Михаила в Штимле был возведен в 1920-1922 годах и расписан знаменитым сербским художником Урошем Предичем (1857-1953). В августе 1999 года храм был подожжен антихристиански настроенными экстремистами, а иконостас уничтожен. На протяжении 2004 года, в том числе в ходе мартовских антисербских погромов, храм вновь неоднократно подвергался поджогам и осквернению со стороны недругов Церкви, которые преднамеренно уродовали изображенные на стенах храма лики святых.

В 2009 году при содействии ЮНЕСКО началась реставрация храма Архангела Михаила. Однако недавний инцидент вынуждает с сожалением констатировать, что отношение части населения края к Православной Церкви остается столь же нетерпимым, как и в прошлом.

Об этом свидетельствует, в частности, случившееся 13 июня 2012 года на почве национальной и религиозной розни нападение нескольких жителей Косовской Митровицы на православного монаха Митрофана (Булаича), оказавшегося после этого с тяжёлыми повреждениями головы и рук в хирургическом отделении городской больницы.

Полицейская служба самопровозглашенной республики оказалась не в состоянии предотвратить ни избиение монаха, ни акт вандализма в Штимле. Непрекращающиеся нападения экстремистов на храмы, на священнослужителей, монашествующих и мирян Сербской Православной Церкви в Косове и Метохии вызывают в Русской Православной Церкви глубокую озабоченность, поскольку выявляют отсутствие действенных мер, направленных на их охрану со стороны сил международного присутствия и властей края.

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси