По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Мосгорсуд подтвердил запрет проводить в Москве гей-парады в ближайшие сто лет

2012-08-17 | Interfax-Religion
Права человека

Мосгорсуд во второй раз признал законным запрет московских гей-парадов на сто лет вперед, организаторы намерены обжаловать это решение.

"В четверг 16 августа Московский городской суд признал законным запрет правительства Москвы на проведений акций гей-парадов на ближайшие сто лет - с марта 2012 года по май 2112 года", - сообщил "Интерфаксу" в пятницу организатор московских гей-парадов Николай Алексеев.

Таким образом, суд отклонил кассационную жалобу Н.Алексеева с требованием о передаче дела на пересмотр в президиум Мосгорсуда. 

"Теперь мы в ближайшее время обжалуем действия российских властей по запрету московских гей-парадов на сто лет вперед в Европейском суде по правам человека. Таким образом мы добьемся признания неправомерными запретов не только прошлых, но и будущих гей-парадов в российской столице", - подчеркнул Н.Алексеев.

Кроме того, он намерен проинформировать о принятом решении комитет министров Совета Европы, который в сентябре изучит ход исполнения постановления Европейского суда по делу "Алексеев против России" о неправомерности запрета московских гей-парадов в 2006-2008 годах. 

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси