По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Болгарский митрополит сравнил суррогатное материнство с проституцией

Митрополит Пловдивский Николай заявил, что суррогатное материнство ничем не отличается от проституции.

В минувшую среду, обратившись со словом к верующим после торжественного богослужения в Пловдиве по случаю прибытия мощей святых Иоакима и Анны, родителей Девы Марии, митрополит Николай упомянул о суррогатном материнстве, комментируя недавний случай, когда одна мать-наркоманка выставила "на продажу "на онлайн-форуме рожденного ею младенца за пять тысяч евро, сообщает портал  «Православие.by».

"Через два дня после того, как я напомнил позицию Священного Синода (Болгарской православной церкви. - Прим. ред.) насчет суррогатного материнства, СМИ взорвались известием о том, что ребенок был выставлен на продажу в интернете. Все были возмущены. Но я спрашиваю вас, а в чем различие между этим родившимся ребенком, предложенным на продажу, и дитем, которого суррогатная мать продала заранее, вынашивая за деньги? Нет никакого сомнения, что суррогатное материнство - это бизнес, когда матери сдают поднаем свою утробу", - сказал православный иерарх.

"Суррогатная мать - это "не полноценный заместитель, эрзац настоящей матери", а дитя, рожденное суррогатной матерью, - это "неполноценный продукт". Сами же суррогатные матери сродни проституткам, поскольку также торгуют своим телом", - заявил представитель Болгарской церкви.

Против легализации суррогатного материнства в Болгарии высказались Православная церковь и Главный муфтият республики. С требованием отложить принятие закона и организовать его широкое обсуждение выступила и Национальная сеть в защиту детей, объединяющая 96 неправительственных организаций.

 

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси