По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Католическая Церковь Шотландии выступила против легализации однополых браков

2012-08-29 | Православие.Ру
Религия в Европе , Права человека

 Во время воскресной мессы во всех католических церквях Шотландии было зачитано письмо лидеров католической Церкви, которые выступили против планов властей легализовать однополые браки и призвали свою паству препятствовать тому, чтобы закон, пересматривающий институт брака, был принят.

В письме, в частности, говорится:

«Мы обращаемся к вам, чтобы выразить свое глубокое разочарование тем, шотландское правительство решило пересмотреть понятие брака и издать законы об однополых браках.

«Мы пользуемся этой возможностью, чтобы поблагодарить вас за вашу поддержку и выступления в защиту института брака и надеемся, что вы продолжите свои действия, направленные против попыток его пересмотреть.

«Мы вновь свидетельствуем о том, что коллективная мудрость человечества и Церковь считают браком пожизненный союз мужчины и женщины».

«Церковное определение брака останется незыблемым, — это союз мужчины и женщины, и нехорошо поступают правительства, политики и парламенты, стремясь изменить или разрушить это», — говорит кардинал Кит О'Брайен, архиепископ Сент-Эндрюса и Эдинбурга.

Кардинал Кит О'Брайен вообще известен тем, что его высказывания вызывают раздражение у либеральной публики. Так, во время своей пасхальной проповеди он призвалкаждый день свой жизни «гордо носить символ креста Христова», то есть крестик, что, увы, давно стало на Западе не правилом, а исключением из него.

 

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси