По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Представитель Русской Православной Церкви принял участие в торжественном открытии выставки «Русские сокровища Страсбургской библиотеки»

2012-10-05 | REOR

4 октября 2012 года представитель Русской Православной Церкви в Страсбурге игумен Филипп (Рябых) присуствовал на торжественном открытии выставки, посвященной русским экспонатам 18-19 века, хранящихся в архивах Страсбургской национальной библиотеки.

Выставку открыли мэр города Страсбурга Роланд Риес и Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации во Французской Республике А.К.Орлов. На торжественной церемонии также присутствовали Постоянный Представитель Российской Федерации при Совете Европы А.Ю.Алексеев, Генеральный консул Российской Федерации А.Бурдин, директор Национальной библиотеки Страсбурга Альберт Пуаро.

Выставка «Русские сокровища Страсбургской библиотеки» организована Страсбургской национальной библиотекой при поддержке Страсбургского университета и наследия фонда города Страсбурга. В экспозиции представлены книги, рукописи, географические карты России и Европы и русские медали 18-19 веков. Эта выставка представляет культурно-историческую связь между Россией и Эльзасом, между двумя народами – французами и русскими.

Выставка проходит в рамках программы «2012 - год русского языка и литературы во Франции».

 

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси