По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Руководство Евангелической Церкви в Германии выразило обеспокоенность в связи с номинацией «Пусси Райот» на премию имени Лютера

10 октября 2012 года епископ Мартин Шиндехютте, руководитель Отдела по экуменизму и работе за границей Евангелической Церкви в Германии, направил председателю ОВЦС митрополиту Волоколамскому Илариону письмо, в котором выразил обеспокоенность в связи с номинацией властями города Виттенберг панк-группы «Пусси Райот» на премию имени Лютера.

Текст письма приводится ниже полностью:

Ваше Высокопреосвященство, дорогой брат во Христе,

Настоящим письмом хочу выразить нашу обеспокоенность в связи с номинацией российской панк-группы «Пусси Райот» на премию имени Мартина Лютера.

Несмотря на то, что данная премия является не церковной, а общественной инициативой, мы считаем необходимым высказать свою точку зрения по поводу сложившейся ситуации. Премия имени Мартина Лютера была учреждена, на наш взгляд, с целью содействия диалогу, а не с целью усугубления противоречий. Выступление же этой панк-группы было оскорбительным и привело к конфронтации, что совершенно чуждо духу премии.

Номинация «Пусси Райот» на премию имени Мартина Лютера свидетельствует о неправильном понимании взглядов самого Лютера. На это обратил внимание в своих заявлениях старший пастор Зигфрид Каспарик, член комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Евангелической Церковью в Германии. И мы рады тому, что смогли донести свою позицию до немецкой общественности.

С радостью ждем встречи с Вами.

И приветствуем Вас именем Христовым,

епископ Мартин Шиндехютте,
руководитель Отдела по экуменизму и работе за границей

***

Шестнадцать городов Германии, связанные с памятью о деятельности Мартина Лютера, 15 лет назад выступили учредителями премии его имени «За бесстрашное слово», которая присуждается «за мужество, проявленное в отстаивании гражданской позиции». Премия вручается раз в два года.




Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси