По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Генеральный секретарь Всемирного совета церквей выразил солидарность с Русской Православной Церковью перед лицом посягательств на чувства верующих

22 ноября 2012 года генеральный секретарь Всемирного совета церквей пастор доктор Олаф Фюксе Твейт направил председателю ОВЦС митрополиту Волоколамскому Илариону письмо, в котором от имени Совета выразил солидарность с Русской Православной Церковью перед лицом посягательств на чувства верующих и в связи с участившимися случаями осквернения святынь.

«Мы, верующие христиане и христианские Церкви, а также представители других религиозных общин, должны объединить усилия и призвать к уважению нашей веры, – говорится, в частности, в послании О. Ф. Твейта. – Мы считаем, что все принципы свободы приобретают свой истинный смысл лишь тогда, когда они направлены на достижение справедливости, мира и гармонии в обществе. Заверяем Вас, что наше всемирное содружество молитвенно поддерживает Вас, Русскую Церковь и общество».


Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси