По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Римо-католическая церковь заявила о невозможности менять или выбирать свою гендерную идентичность

2019-06-15 | Russia Today
Права человека , Биоэтика

Ватикан выпустил доклад, где подверг критике идею о том, что гендер человека может отличаться от пола, данного при рождении. В документе говорится о том, что изменчивая идея идентичности не «основана на истинах существования».


Речь идет о пособии для католических школ, их учителей и преподавателей. В нем критикуется современный подход в образовании и утверждается, что гендерная теория может привести к путанице среди молодежи, которую учат «выбирать пол». Переменная сексуальная идентичность, по мнению Святого престола, ведет к разрушению института семьи.

Идеи, представленные в документе, перекликаются с прошлыми заявлениями папы Франциска. Он уже утверждал, что принятие концепции изменчивой идентичности создает угрозу для традиционных семей и игнорирует биологические различия между мужчиной и женщиной.

В документе при этом отмечается, что церковь должна быть открыта для диалога со сторонниками гендерной теории и не должна дискриминировать тех, кто по-разному определяет свой пол, как это происходило в прошлом.

Несмотря на то, что в докладе есть небольшой раздел с предупреждением о дискриминации («никто не должен страдать от издевательств, насилия, оскорблений»), новый церковный документ вызвал неодобрительную реакцию у ЛГБТ-движения. Его активисты предупредили, что церковь призывает к дискриминации, транслируя несовременное понимание человеческой сексуальности.

«Это возвращает нас в темные века», - сказала Марианна Дадди-Берк, исполнительный директор DignityUSA, организации, которая занимается правами ЛГБТ и пытается изменить отношение Римско-католической церкви к  гомосексуальности. «Я думаю, что это крайне бесчувственно говорить о гендере и сексуальности как о выборе и кратковременной прихоти, а не как о фундаментальной, данной Богом идентичности», — сказала она.


Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси