По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Приветствие митрополита Волоколамского Илариона участникам встречи "Православие в Украине сегодня. Пересопницкое Евангелие - святыня украинского народа"

Участникам встречи

«Православие в Украине сегодня.

Пересопницкое Евангелие – святыня украинского народа»

(Страсбург, 10 ноября 2011 года)

 

Уважаемые участники встречи!

 

Представление в Страсбурге факсимильной копии Пересопницкого Евангелия, изданной по благословению митрополита Киевского и всея Украины Владимира, имеет большое значение. Этот город уже давно называется европейской столицей. Такое наименование предполагает открытость к традициям и культурам всех народов Европы. Евангелие, созданное в XVI веке в Пересопнице, на территории современной Украины, является сокровищем для всех народов, исторически и культурно связанных с Киевской Русью.

Этот духовный письменный памятник свидетельствует о том, как глубоко христианство проникло в народную жизнь и культуру. Одновременно он напоминает о едином христианском фундаменте европейских стран. Это событие особенно значимо для Страсбурга, где несколько лет работал знаменитый первопечатник Европы – Иоганн Гуттенберг, издавший первую печатную Библию. Кроме того, красочность иллюстраций Пересопницкого Евангелия сближает его с богатым оформлением «Сада наслаждений», памятником христианской литературы Эльзаса XII века.

Уверен, что участники встречи ощутят большую радость от знакомства с Пересопницким Евангелием, которое, с одной стоны, отражает культурную самобытность народов Восточной Европы, а с другой стороны, напоминает о христианских корнях европейской цивилизации.

 

 

Иларион,

Председатель Отдела внешних церковных связей

Московского Патриархата,

митрополит Волоколамский

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси