По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

«Диалог между представителями традиционных религий и секулярного мира имеет огромный потенциал», считает Патриарх Алексий II

Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II, выступая 24 декабря 2007 г. на ежегодном Епархиальном собрании города Москвы, епископом которой он является, среди важнейших события церковной жизни уходящего года отметил свое выступление перед членами ПАСЕ в Страсбурге.
«На Нас лежала ответственность напомнить населению Европы о том, что именно в рамках христианской системы ценностей было сформировано представление о высоком достоинстве человека, об условиях его реализации, что христианские идеи достоинства, свободы и нравственности в своей взаимосвязи создают уникальный фон европейского сознания, обладающий неиссякаемым потенциалом в личной и общественной жизни, - сказал Патриарх. - Благодаря христианскому отношению к человеку было осуждено и уничтожено рабство, сформировалась процедура объективного суда, вызрели высокие социально-политические стандарты жизни, определилась этика межличностных отношений, получили развитие наука и культура».

Предстоятель Русской Церкви напомнил, что в своем слове, обращенном к членам ПАСЕ, он «предостерег европейцев о том, что сегодня происходит губительный для европейской цивилизации разрыв взаимосвязи прав человека и нравственности, появляется новое поколение прав, противоречащих нравственности, а ведь именно нравственность обеспечивает жизнеспособность и развитие общества и его единство. Достижение этого единства - есть одна из целей европейской Конвенции о защите прав человека».

Согласно позиции, обозначенной главой Русской Православной Церкви, «ни одно мировоззрение, включая секулярное, не может настаивать на своей монополии ни в Европе, ни в мире». В этой связи он также обратил внимание на то, что в завершение своего выступления в Совете Европы заявил: «настало время признать, что религиозная мотивация имеет право на существование, в том числе и в публичной сфере».

«Не уверен, что подобная трактовка кризисных процессов в европейском понимании прав человека, а также упоминание о том, что религия изгнана в Европе из публичного пространства, понравились всем присутствующим, однако сам факт начавшегося диалога между представителями традиционных религий и секулярного мира имеет огромный потенциал», - сказал Патриарх, выступая на собрании православного духовенства города Москвы.
Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси